Descripción detallada Lote 179

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 721, Lote # 179

JUAN ALCÁZAR
El Cotompinto
Firmado y fechado 87.
Grabado 11 / 35
Dentro de las festividades oaxaqueñas llamadas chachacuales, se juega una especie de lotería fantasiosa llamada cotompinto.
El cotompinto está formado por figuras llenas de colorido que están familiarizadas con los gustos y preferencias populares, relacionadas con el diario vivir y convivir en Oaxaca, como flores, instrumentos musicales, animales, representaciones de la muerte, el sol, la luna y las estrellas. Las cartas en que figuran esas imágenes son 55, y por eso el grito inicial del cotompintero dice: "A nadie les hago mal / ni tampoco me les hinco/ traigo coplas pa'cantar/ como unas cincuenta y cinco".
Tras eso saca al azar la primera carta y grita: "Comienza y va comenzando/ y vayan adivinando…/ ¡Ya salió la luna blanca/ alumbrando el callejón,/ salieron las moloteras/ brincando como ratón!" Para la gente que no entienda, para los niños, o nada más por gritar y hacer más emocionante el juego, el auxiliar del cotompintero grita: "¡la luna!" Los jugadores que tengan en su tablita la imagen de la luna, se apresuran a ponerle encima el grano de maíz o de frijol. Después de varios de estos gritos, uno rasga el intervalo de silencio: "¡Lotería!". Es cuando uno de los jugadores ha logrado llenar su tablita y por lo tanto ha ganado. Al grito acuden los auxiliares para verificar la autenticidad del triunfo, lo comunican al cotompintero y éste exclama entonces: "¡Es buena y se llevó el premio!"
36 x 48 cm
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote